00

+7(812) 241-14-88

Ежедневно 10:00-19:00 (по Москве)

Заказать звонок Напишите нам

Цветок лотоса - как символ просветления

 15.11.2020

Тысячи лет культура развивала уникальные эстетические идеалы изображения лотоса. Одним из сакральных символов Азии, лотос, считался одним из восьми благоприятных знаков в индуизме и буддизме.

24 июня по лунному календарю празднуют  день Лотоса, или  «день рождения» лотоса.

Легенда гласит, что Будда Гаутама сразу же после рождения получил способность ходить, и цветы лотоса расцвели везде, где он проходил. Считается, что все существа в Западном раю являются реинкарнацией цветков лотоса. Многие божества азиатской культуры изображены сидячими на цветке лотоса. Буддизм иногда называют «религией лотоса».

В даосизме и буддизме цветок лотоса священен. В буддизме лотос символизирует верность. Золотой Цветок лотоса - это символ достижения просветления.

Форма цветка лотоса уникальна. Его лепестки имеют красивую кривизну; его пестик - звездообразная точка. А его розовые, светло-пурпурные и нежно-желтые цветы в сочетании со светло- и темно-зелеными листьями - действительно воплощение красоты.

Цветок лотос поднимается со дна водоема через мутную воду, чтобы стать чистым и светлым, символизируя возрождение, воскресение и очищение. Ранней весной на поверхности воды начинают появляться зеленые листья. К лету лотос обильно цветет.

 

После увядания цветов остаются лишь мешочки с семенами. Суп из тушеных семян лотоса считается деликатесом. Корень лотоса по-китайски называется Лиан О. Он густой и сочный, и это популярное блюдо.

В Китае лотос является популярной темой живописи. Начиная с Ван Мяня (1335–1407) при династии Юань (1260–1368), многие художники использовали различные стили живописи, описываемые как схематичные, сложные, сухие, влажные, аккуратные и чернильные брызги, чтобы подчеркнуть равновесие и благодать лотоса. Иногда лотос изображают с рыбами. Эта комбинация имеет смысл «жить в достатке» и «каждый год можете получить больше, чем даже хотите». В древнем Китае лотос представлял женщину и рыба — мужчину, так что эта комбинация также подразумевает соединение мужского и женского пола.

 

Цветок лотоса означает весну. Предвестник весны он так же считается символом счастья, любви и надежды. Это символ перемен или трансформации, радости и любви. Цветок лотоса будет способствовать духовному пониманию и любви. Хотя лотос хорошо известен в качестве священного буддийского символа, он также имеет коннотации с долголетием, здоровьем, элегантностью и благородством. Еще одна ассоциация-это седьмой месяц, или лето.

 

Но не только в Китае обожествляли Уникальный цветок. В древней Индии тоже обожали лотос. Для индусов он символизировал достаток, хорошее здоровье, божественность и вечность.В Древнем Египте лотос считался божественным объектом и часто, как говорили, появлялся в райских прудах с чистой водой.

Сопутствующие товары:

Сделать на заказ
Браслет "Лотос" из белого нефрита. Шарики 10 мм. Браслет "Лотос". Белый нефрит. 10 мм.

Браслет "Лотос". Белый нефрит. 10 мм.

15950 руб

Комментарии

Здесь еще ни кто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению. Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Наш сайт www.jadeart.ru использует файлы cookie, чтобы сделать работу с ним удобнее, быстрее и комфортнее. Ознакомиться с правилами использования файлов cookie можно тут.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.