00

+7(812) 241-14-88

Ежедневно 10:00-19:00 (по Москве)

Заказать звонок Напишите нам

Колесник Ю.Н. Нефриты Сибири

 23.11.2019  нефрит, справочник, научная литература

Нефриты Сибири

 

Автор: Колесник Ю.Н.
Издательство: Наука
Год выпуска: 1966
Место издания: Новосибирск
Количество страниц: 152
Переплет: Твердый
Формат: Увеличенный

 

Своеобразная структура нефрита и его качества как хорошего поделочного материала давно привлекали внимание исследователей. Существует большая литература по нефритовым месторождениям, главным образом Европы и Северной Америки. Однако вопрос, касающийся его происхождения и геологического положения, до сих пор остается спорным и запутанным. Столь же неясны причины появления топковолокнистого, габитуса у тремолита, слагающего нефрит. Большинство авторов связывают его с действием стресса и тектонических подвижек, что недостаточно убедительно, так как во многих месторождениях нефрита (Восточно-Саянских, в частности) отсутствуют всякие следы повышенного давления.

Несмотря на то, что Восточно-Саянские месторождения были известны еще в начале XIX в. и неоднократно разрабатывались, до последнего времени представления об их минералогии и петрографии весьма поверхностны. В литературе имеются самые противоречивые данные об общем количестве и масштабах коренных месторождений нефрита в Восточном Саяне. Они основаны на исследованиях К.И. Богдановича, Л.А. Ячевского, Б.М. Куплетского, Н.Д. Соболева, М.A. Шестопалова.

В недавней сводке В. П. Солоненко (1959) сведения об общих запасах коренного нефрита, как мы увидим в дальнейшем, весьма завышены. Недостаточно изучен с петрографической точки зрения и огромный Оспинско-Китойский ультраосновной массив, с которым связан, кроме нефрита, еще целый ряд полезных ископаемых (графит, асбест, хромиты).

Предлагаемая работа является составной частью общей многолетней темы «Гипербазиты Сибири», которая разрабатывается в Лаборатории петрографии магматических пород Института геологии и геофизики СО АН СССР

Комментарии

Здесь еще ни кто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению. Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Наш сайт www.jadeart.ru использует файлы cookie, чтобы сделать работу с ним удобнее, быстрее и комфортнее. Ознакомиться с правилами использования файлов cookie можно тут.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.