00

+7(812) 241-14-88

Ежедневно 10:00-19:00 (по Москве)

Заказать звонок Напишите нам

Знакомый незнакомец. Украшения из нефрита.

 09.07.2017  нефрит, зелёный нефрит, культура, арт деко

Нефрит абсолютно удивительный минерал по своей природе. Он обладает яркими и насыщенными цветами от белого до чёрного. Имеет бесчисленное количество оттенков каждого цвета . Он твёрд и прочен, прежде всего, за счёт своей волокнистой структуры. Встречается в природе в виде достаточно больших блоков, что позволяет делать различные по размеру украшения, резьбовые работы, предметы интерьера и многое другое. Он сложен в обработке, не каждый мастер сможет идеально отполировать его поверхность, но в тоже время нефрит прощает многие ошибки и промахи.

 

Украшения из натурального нефрита делали, практически, во все времена и в различных культурах.

 

Мы знаем о великолепных скарабеях из Древнего Египта, необычных украшениях Инки и Майя. Также нельзя обойти вниманием и Поднебесную, где культура ношения нефрита во все времена была на высоте.

 

Египет. Скарабеи. Майя. Маска из нефрита. Подвес. Китай Племя майори. Новая Зеландия

 

Украшения из нефрита ценились не только в древние времена. Настоящий взлёт и серьезный импульс к развитию ювелирные украшения из нефрита получили в эпоху арт-деко. В то время европейцы познакомились с культурой Дальнего Востока (Японии,Китая, Кореи и др.). И как всё новое - культура изготовления нефритовых украшений легла на очень благодатную почву, откуда и родился этот замечательный стиль. Украшения из нефрита в стиле арт-деко, пожалуй самые красивые и утилитарные за всю историю этого минерала. Такие крупные бренды того времени как  Cartier, Tiffany, Chopard и даже фирма К.Фаберже, начали активно использовать в своих работах нефрит и жадеит. Многие украшения той эпохи так и остались непревзойденными по своей красоте и сейчас, недаром почитателей этого стиля много и в наше время.

 

Подвес. Карье 20-е годы Шкатулка. К.Фаберже Подвес. Стиль арт-деко Портсигар. Арт-деко.

 

Современная индустрия моды сейчас тоже пытается использовать этот минерал и делать украшения из нефрита. Зачастую, эти эксперименты сводиться к изготовлению браслетов-шариков из некачественного нефрита, или вовсе поддельного. Основные направления в современной обработке нефрита: простые бусы, цельные или составные браслеты, незатейливые подвесы или кулоны. На самом деле, нефрит очень привлекательный минерал для ювелирной отрасли: он яркий, но не такой дорогой как изумруд или опал. Бывает достаточно крупного размера, чтобы сделать фантазийные изделия. Прочный - не боиться различных вариантов закрепки, в частности закрепки на штифты. Палитра цветов и оттенков иногда поражает. Часто встречается с различными видами иризации, по типу кошачьего глаза. И самое интересное - минерал не входит в первую группу драгоценных камней, а значит легально работать с ним могут практически все.

 

Образец зелёного нефрита Образец белого нефрита Образец желтого нефрита 4n.jpg

 

Я уже неоднократно писал, что стоимость на нефритовое сырье растет из года в год, а значит и стоимость готовых украшений из нефрита тоже повышается. Хотелось бы, чтобы в индустрию моды и украшений, пришли молодые и креативные дизайнеры, которые бы смогли переориентировать отрасль по обработке нефрита в разряд ювелирных украшений, а не бижутерии.

___________________________________________________________________________________________

В России найдено множество качественных проявлений этого удивительного минерала, что позволит именно российским ювелирам быстро освоить изготовление ювелирных украшений из нефрита и выйти на международный рынок с хорошими позициями.

Сопутствующие товары:

Сделать на заказ
Подвес из зеленого нефрита Доугун Кулон "Доугун". Зелёный нефрит, серебро.

Кулон "Доугун". Зелёный нефрит, серебро.

4000 руб

Комментарии

Lookel.ru / 10.10.2019 в 08:29
В древности широко использовался для изготовления инструментов и домашней утвари. В английском языке для нефрита существует даже название – «камень топоров».

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению. Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Наш сайт www.jadeart.ru использует файлы cookie, чтобы сделать работу с ним удобнее, быстрее и комфортнее. Ознакомиться с правилами использования файлов cookie можно тут.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.